Сегодня среда, 24.04.2024: публикаций: 37618
25.05.2016—27.05.2016

Семинар: Курс «Разработка проектной документации в части охраны водных объектов»


Курс предназначен для разработчиков проектной документации, экспертов, санитарных врачей, экологов.

Занятия проводят специалисты Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, Департамента Росгидромета по Северо-Западному Федеральному округу, Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, эксперты Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга.

Программа
1.Изменение нормативно-правовых актов, регламентирующих требования в области проектирования и строительства инженерных сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения, к отведению сточных вод.
2.Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ.
3.Состав разделов проектной документации и требованиях к их содержанию и оформлению. Постановление Правительства РФ от 02.08.2012 № 788 «О внесении изменения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».
4.Комментарии к Закону 384-ФЗ от 29.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» применительно к разделу ВиК.
5.Основы проектирования раздела «Водоснабжение и водоотведение».
6.Разработка раздела проектной документации «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в части использования и охраны водных ресурсов.
7.Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и эксплуатации сетей холодного, горячего и технического водоснабжения, системам отведения сточных вод. Обзор разрешенных материалов. Действие СН и СанПин до вступления в силу соответствующих технических регламентов.
8.Водозаборные сооружения. Организация зон санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения. Нецентрализованное водоснабжение Качество питьевой воды.
9.Поверхностно-дождевые сточные воды. Гигиенические и экологические аспекты отведения поверхностных вод с наиболее загрязненных промышленных территорий. Очистные сооружения. Методы очистки. Обеззараживание. Требования к очистке поверхностных вод с территорий объектов хранения индивидуального автотранспорта автостоянок в районе жилой застройки. Использование дочищенных сточных вод.
10.Отведение сточных вод в канализационные сети, в водные объекты и на водосборные площади (рельеф). Общие требования в области охраны водных объектов при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации строений, сооружений и иных объектов.
11.Разработка проекта нормативов (расчет) допустимых сбросов (НДС) веществ и микроорганизмов в водные объекты на стадии проектирования и эксплуатации объекта.
12.Требования к планам мероприятий по достижению НДС.
13.Нормативы допустимого воздействия на водные объекты (НДВ). Рекомендации по составлению программы регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной.
14.Рыбохозяйственные требования при размещении, проектировании и строительстве объектов, производстве дноуглубительных работ. Ущерб водным биоресурсам.
15.Изменение СанПиНа в части установки размеров и границ санитарно-защитных зон, в т.ч. от канализационных сооружений и насосных станций до границ зданий жилой застройки. Порядок разработки и представления программ мониторинга для утверждения размера СЗЗ.
16.Новые положения об организации и проведении экспертизы проектной документации. Порядок обжалования заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (Приказ Минрегиона России от 23.03.2012 №126). Правоприменительная практика.
17.Итоговое тестирование.


Сайт:http://www.ipk-integral.ru/courses.htm?id=203
Вид мероприятия:Семинар
Организатор:ИПК Интеграл
Сайт: www.ipk-integral.ru
Телефон: (812)600-17-95
E-mail: ipk@integral.ru
Стоимость:17000 руб.

Темы: Право, Экология, отходы
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail