Сегодня среда, 24.04.2024: публикаций: 37618
26.05.2016—28.05.2016

Семинар: Оплата труда и управление персоналом в условиях внедрения эффективного контракта


На семинаре будет рассмотрено: нормативно-правовая база, методики нормирования, материалы по внедрению показателей и критериев оценки эффективности деятельности, типичные ошибки при начислении заработной платы и новое в нормативно-правовой базе.


1. Изменения в трудовом законодательстве относительно сферы здравоохранения. Нормативно-правовая база, регламентирующая оплату труда и трудовые отношения в системе здравоохранения. Особенности контрактов, заключаемых с руководителями медицинских учреждений. Профессиональный стандарт как основной документ, определяющий требования к квалификации и самостоятельности работника. Примеры профессиональных стандартов. Соотношение профессионального стандарта с новыми требованиями к аккредитации медицинских работников. Перспективы изменения трудовых договоров в рамках внедрения профессионального стандарта. Приведение должностных обязанностей работников в соответствие с профессиональным стандартом. Функциональная карта вида профессиональной деятельности.
2. Права, обязанности, ответственность учреждения, руководителя, должностного лица, работника, правоприменительная практика. Юридическая защита руководителя ЛПУ. Защита чести и достоинства медицинского работника. Взаимоотношения с вышестоящими контролирующими органами.
3. Алгоритмы и первые результаты внедрения системы эффективного контракта. Разработка должностных обязанностей с учетом новых требований и законов. Стимулирующие выплаты. Обзор нарушений трудового законодательства в части перевода на эффективный контракт. Опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
4. Показатели, используемые для оценки медицинских работников, основанные на системе оплаты труда, системе нормирования труда, системе оценки эффективности деятельности работников. Как работают критерии оценки - объемные и качественные? Нормирование труда - новые подходы. Основные виды стимулирования работников (на достижение установленных показателей, на увеличение доходов, на экономию ресурсов и т.д.).
5. Дорожные карты и вопросы реализации дорожных карт относительно оплаты труда.
6. О внесении изменений в штатное расписание. Практические вопросы, возникающие при его формировании. Рекомендуемое штатное расписание и реальность. Типичные ошибки при формировании штатных расписаний.
7. Расчет заработной платы и оформление должностных окладов работников здравоохранения. Условия оплаты труда. Формы и системы оплаты труда. Оплата труда при совмещении профессий, расширении деятельности. Оплата труда при перемещении работника, переводе, замещении, совмещении работ. Совместительство с примерами. Увеличение объема работ. Напряженность труда. Дежурства, оплата ночных часов, праздничных дней. Начисления компенсационных выплат (за ночную работу, праздничные и выходные дни, сверхурочную работу, совмещение должностей). Установление повышенной оплаты за работу во вредных и опасных условиях. Оплата отпусков, командировок и другие сложные практические вопросы. Оплата труда в особых условиях. Компенсационные и стимулирующие выплаты. Порядок оформления. Изменения, новые задачи стимулирования эффективного труда. Новые подходы к формированию стимулирующих надбавок. Оплата труда руководителей, заместителей и др. Выплаты из фонда. Удержания из заработной платы. Основания и порядок снятия доплат. Система оплаты труда по профессиональным квалификационным группам.
8. Документооборот при оформлении заработной платы. Обязательные локальные нормативные акты медицинского учреждения. Примеры и образцы. Графики, табеля, правила внутреннего распорядка. Коллективные договоры.
9. Типичные ошибки в коллективном договоре. Положение об оплате труда как раздел коллективного договора.
10. Нарушения в части ведения внутреннего документооборота.
11. Оплата труда, связанная с финансированием по ОМС, ДМС и платным услугам.
12. Дополнительные соглашения по выплатам.
13. Положение об оплате труда. Порядок разработки положений. Методы экономической мотивации. Применение стимулирующих функций.
14. Порядок проведения тарификации. Что важно учитывать при проведении тарификации. Каких ошибок можно избежать.
15. Организация работы с персоналом. Новые требования к квалификации, обучению медицинского персонала. Показатели эффективности работы сотрудников ЛПУ (подходы, рекомендации, примеры). Комплексный подход к установлению необходимых знаний, умений, компетенций, профессионального опыта и др. Оценка, аттестация. Процедуры и методы правовые и организационные механизмы управления развитием сотрудников. Мотивация персонала как инструмент достижения показателей эффективности.
16. Организация работы с кадрами в условиях изменений: информирование; повышение ответственности и исполнительной дисциплины; профилактика саботажа и повышение включенности всех служб. Мотивация как инструмент профессионального управления персоналом. Профессиональное и эффективное управление.
17. Круглый стол. Контроль и надзор за правильностью начисления заработной платы. Работа в сложных финансовых условиях.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения о повышении квалификации;
- комплект информационно-справочных материалов, содержащих образцы документации конкретных ЛПУ Санкт-Петербурга;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 32 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/6035.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Спортивная" (выход на 1-ю линию Васильевского острова)
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей, заместителей по экономике, главных бухгалтеров, бухгалтеров, специалистов отдела кадров и всех заинтересованных лиц
Стоимость:31100 руб.

Темы: Организация и управление бизнесом, Кадры, этикет, протокол
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться:
В блог / На сайтОтправить по e-mail