Сегодня пятница, 19.04.2024: публикаций: 37600
03.07.2016—05.07.2016

Семинар: Управление строительным проектом


Как правильно учесть риски строительного проекта и разработать успешный план. Как выполнить проект в рамках утвержденного бюджета и заданных сроков без потери качества. Как добиться эффективности исполнения строительного проекта. Семинар-практикум предусматривает разработку реальных документов Вашего проекта: таблиц, графиков, форм.


1. От структуры управления строительным проектом к сути управления проектом. Проект, управление проектом. Классификация строительно-инвестиционных проектов. Особенности проектов проектирования. Инвестиционно-строительный проект как объект управления. Управление: интеграцией, заинтересованными сторонами проекта, содержанием, сроками, стоимостью, качеством, ресурсами, коммуникациями, рисками, закупками проекта. Этапы управления проектом: инициация, планирование, исполнение, мониторинг и контроль, завершение проекта. Команда проекта. Руководство проектом. ГИП или руководитель проекта. Заказчик проекта.
ПРАКТИКУМ. Формируем команды из слушателей. Выбираем руководителя проекта, тайм-менеджера, администратора проекта. Роли, функции, полномочия и ответственность.
2. Инициируем строительный проект. Определяем процессы и действия, интегрирующие элементы управления проектом на его старте: что будем делать и с кем. Проектный заказ (устав проекта). Организационная структура и участники строительного проекта: заказчики (служба заказчика), инвесторы, проектировщики, архитекторы, подрядчики, строительные, инжиниринговые, консалтинговые компании и др. Заинтересованные стороны проекта. Сбор и анализ требований, и их влияния на проект. Разработка стратегий управления для вовлечения заинтересованных сторон в проект и исполнения проекта.
ПРАКТИКУМ. Матрицы власти и интереса. Классифицируем степень участия заинтересованных сторон: сейчас и что нам надо в будущем (этот этап обеспечивает до 40 процентов успеха).
3. Планируем проект, разрабатываем реальный план, который можно исполнить. Закон управления проектом и треугольник качества проекта (80 процентов провалов проектов происходит по причине плохого планирования).
o Содержание. Работы - основа проекта. Управление содержанием проекта + процессы обеспечения + методы и инструменты планирования.
ПРАКТИКУМ.Структурируем все содержание проекта методом декомпозиции. Создаем Иерархическую Структуру Работ строительного проекта.
o Сроки. Календарное и сетевое планирование. Процессы для управления сроками проекта + методы обеспечения своевременного выполнения проекта.
ПРАКТИКУМ. Определяем последовательности операций и строим сетевую диаграмму. Оцениваем длительности операций различными методами (по аналогам, параметрическая оценка, метод РЕRT). Определяем критический путь и критическую цепь проекта, ранние и поздние сроки начала и окончания работ, буферы и резервы времени. Рассчитываем отклонение критического пути и используем методы оптимизации ресурсов и сжатия расписания.
o Стоимость. Расчет стоимости планируемого проекта. Планирование затрат и резервов через управление стоимостью проекта. Оценка стоимости работ, разработка бюджета. Как выполнить проект в рамках утвержденного бюджета.
ПРАКТИКУМ. Разрабатываем бюджет проекта.
o Риски строительных проектов. Риски благоприятные и неблагоприятные. Как работать с известными и неизвестными рисками. Иерархическая структура рисков строительных проектов. Матрица вероятность/воздействие.
ПРАКТИКУМ.Идентифицируем неблагоприятные риски. Анализируем угрозу на проект и вероятность события и расставляем приоритеты рисков. Планируем меры реагирования на риски строительного проекта. Карты рисков.
o Управление закупками проекта. Документируем решения в отношении закупок для проекта, формируем подход и определения потенциальных поставщиков. Отвечаем на вопросы: "Покупать или нет? Если покупать, то что, когда и сколько?
ПРАКТИКУМ. Планируем закупки проекта и выбираем поставщиков с помощью системы взвешивания.
4. Координация исполнения проекта. Как обеспечить исполнение плана. Набираем исполнителей и управляем ими, вовлекаем и взаимодействуем с заинтересованными сторонами.
5. Система мониторинга и контроль, в том числе контроль календарного плана, эффективности исполнения проекта. Анализ исполнения. Валидация и верификация работ проекта, контроль сроков, стоимости и качества работ. Определяем, нужны ли изменения проекту. Работа с изменениями. Корректировка проекта.
ПРАКТИКУМ. Разрабатываем Диаграмму Ишикавы для определения причин неблагоприятных результатов. Диаграмма Парето по выявлению дефектов (факторов) недостаточной эффективности производства. Оцениваем эффективность исполнения проекта методом освоенного объема.
6. Завершение проекта. Процедура сдачи результатов строительного проекта. Закрываем договоры, сдаем результаты, Гарантийные обязательства. Документирование извлеченных уроков, архивирование документов.
7. Подведение итогов, обсуждение разработанных документов (таблиц, графиков, форм) Вашего проекта.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- сборник информационно-справочных материалов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/29903.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Спортивная" (выход на 1-ю линию Васильевского острова)
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей предприятий и организаций, структурных подразделений, менеджеров по управлению проектами, ГИПов, руководителей проектов и всех, кто так или иначе участвует в проектной деятельности
Стоимость:34000 руб.

Темы: Строительство, недвижимость, ЖКХ, Организация и управление бизнесом
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: