Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 38012
25.08.2016—27.08.2016

Семинар: Нормирование и стандартизация как инструмент управления ресурсами ЛПУ


На семинаре даются методики нормирования и практические инструменты, позволяющие решить задачи сегодняшнего дня по повышению эффективности труда и деятельности ЛПУ.


1. Эффективность - понятие и оценка. Критерии экономической эффективности в ЛПУ.
o Использование оборудования, площадей и др.
o Учет, хранение и потери на лекарственное обеспечение.
o Затраты на подкрепленные источниками покрытия.
o Выявление убыточных видов деятельности на основе операционного менеджмента и процессного подхода (практикум).
2. План финансово-хозяйственной деятельности как элемент системы управления эффективностью. Планирование расходов и доходов. Опыт применения методов бюджетирования (хозрасчетных методов управления финансами отделения, кабинета, отдельного врача). Анализ бухгалтерских и управленческих показателей и планирование финансовых результатов.
3. Стандартизация как основа управления организацией, активами, финансами, персоналом. Применение принципов стандартизации:
o в организации рабочих мест;
o в управлении процессами и процедурами.
4. Организация взаимодействия между подразделениями. Взаимодействие структурных подразделений ЛПУ в реализации задачи эффективного использования ресурсов.
5. Стимулирование и развитие платных медицинских услуг и иной деятельности, приносящей доход. Прейскурант на платные услуги - как сделать его эффективным. Распределение средств от оказания платных услуг.
6. Нормирование как инструмент повышения эффективности труда. Увязка нормирования с переходом на "эффективные" контракты и с достижением показателей "дорожной карты".
7. Трудовой Кодекс, Постановление Правительства № 804, приказы Минтруда № 235 и № 504, приказ Минздрава РФ № 290н от 02.06.2015, коллективный договор, локальные акты (приказы, Положение о нормировании) как правовая основа введения системы нормирования труда в медицинской организации. Типовые нормы как ориентир для работодателя для определения элементов системы нормирования труда. Учет мнения представительного органа работников.
8. Анализ действующих нормативных правовых актов, регламентирующих нормирование труда в здравоохранении и нормативы нагрузки, численности медицинского персонала в медицинских организациях различного типа. Анализ действующих международных документов по планированию, прогнозированию, сохранению медицинских кадров.
9. Разработка и актуализации норм труда в здравоохранении. Основания пересмотра норм труда и условия для их выполнения персоналом. Межотраслевые, отраслевые и локальные нормы и нормативы, постоянные и временные нормы. Основные нормы по труду: нормы времени, нормы нагрузки (обслуживания), нормативы численности. Структура нормы времени.
10. Практические рекомендации по организации нормирования труда в медицинских организациях. Методические подходы и алгоритм проведения работ в области нормирования труда. Инструментарий нормирования: хронометраж, фотография рабочего времени, экспертный подход, математическое исследование временных рядов. Анализ полученных данных и экспертная оценка результатов работы по нормированию труда.
11. Примеры нормирования труда медицинского персонала вспомогательной лечебно-диагностической службы, среднего и младшего медицинского персонала амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений.
12. Пересмотр штатных нормативов (врачей и среднего медицинского персонала) для организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях с учетом объемов, видов оказываемой медицинской помощи, оснащения оборудованием и уровня информатизации лечебно-диагностического процесса с учетом утвержденных порядков оказания медицинской помощи.
13. Расчет норм нагрузок для медицинского персонала амбулаторно-поликлинических учреждений. Норма для врача как число лечебно-диагностических посещений в час и функции врачебной должности в год, а для медицинской сестры отражает количество пациентов, которым медицинская сестра окажет медицинские услуги.
14. Алгоритм расчета потребности во врачебных кадрах на основе экономического обоснования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (приказ Минздрава № 322). Расчет численности врачей "подгруппы усиления" и "параклинической группы" по ее подгруппам. Численность персонала и объем медицинской помощи ( с конкретными примерами).
15. Разработка современной методики определения трудоемкости работ, предусмотренных в том числе стандартами оказания медицинской помощи, и выполняемых медицинским персоналом. Влияние трудоемкости услуги на ее стоимость и тарифообразование. Стоимость, качество и нормирование труда.
16. Правила и примеры успешного применения методов управления эффективностью, стандартизации и нормирования.


Для участников мероприятия:
- обучение по программе с выдачей Удостоверения;
- комплект информационно-справочных материалов;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 24 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013).

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию паспорта;
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании (в случае получения диплома не в РФ, просим уточнить необходимость процедуры признания иностранного диплома в РФ по контактным телефонам или электронной почте);
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/3565.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей медицинских организаций, заместителей по экономике, руководителей планово-экономических отделов, главных бухгалтеров, бухгалтеров, экономистов
Стоимость:32500 руб.

Темы: Медицина, здравоохранение, Организация и управление бизнесом
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: