Сегодня четверг, 28.03.2024: публикаций: 38012
04.12.2016—07.12.2016

Семинар: Реформирование систем стандартов в области строительства


Революционные и эволюционные преобразования российской системы технического регулирования вчера - сегодня - завтра. Изменения 2014 2016 гг. в отечественной нормативно-технической и правовой базе строительства. Анализ актуальных документов и рекомендации по их практическому применению.


Программа соответствует модулям типовой учебной программы БС-15 (Система технического регулирования и контроля в строительстве)
Распоряжением правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521 установлен новый перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Утвержденный перечень состоит из 76 позиции. На данный момент практически все значимые СНиПы прошли актуализацию и постепенно частично меняют статус с рекомендательных на обязательные. Между тем, в СП и ГОСТы постоянно вносят изменения, а перечни в развитие Технических регламентов не всегда их учитывают. Отследить и проанализировать процесс актуализации строительных норм и правил специалистам на местах удается с трудом. Приглашаем обсудить эти вопросы в кругу коллег и ведущих специалистов Санкт-Петербурга.
1. Современное устройство и базовые положения отечественной системы технического регулирования. Первопричины ее реформирования и ретроспектива вопроса, как ключ к пониманию сегодняшних тенденций и проблем формирования нормативной базы.
2. Взаимодействие Федерального закона №384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" и специальных технических регламентов.
3. Область государственного нормативного регулирования и ответственности бизнес - структур при проектировании, строительстве, эксплуатации объекта капитального строительства.
4. Порядок нормоприменения "до" и "после" вступления в действие Постановления Правительства РФ от 26.12.2014г. № 1521 "Об утверждении Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", а также постановления Правительства РФ от 29.09.2015 № 1033 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 № 1521". Зоны риска.
5. Анализ проблемных вопросов и практические рекомендации по применению перечня национальных стандартов и сводов правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 26.12.2014г. № 1521, в связи с отменой Методических рекомендаций, утверждённых приказом Минстроя России от 27.02.2015 № 138/пр.
6. Соотнесение актуализированных норм и правил и Стандартов НОСТРОЙ, Стандартов СРО, Стандартов организации и др.
7. Порядок правоприменения в случае противоречий между правовыми нормами, регулирующих один и тот же предмет.
8. Принцип работы с нормами, обязательными для применения и исполнения и применяемыми на добровольной основе. Рекомендации по практическому применению стандартов добровольного применения в договорной деятельности и в отношениях с надзорными и экспертными органами.
9. Общие рекомендации по разработке стандартов организации.
10. Комментарии к порядку применения норм КоАП РФ об административной ответственности за нарушения в области строительства и в сфере технического регулирования при оценке соответствия продукции.
11. Комментарии и разъяснения к очередным изменениям и дополнениям к Градостроительному кодексу, порядок и сроки вступления в силу новых требований законодательства.


Для участников мероприятия:
- обучение по заявленной программе;
- комплект информационно-справочных материалов;
- экскурсионная программа;
- ежедневные обеды и кофе-брейки.

Всем слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов (лицензия № 0327 от 25.01.2013). Занятия проходят по очно-заочной форме.

ВНИМАНИЕ!
Участие в мероприятии можно оформить по 44 ФЗ или по 223 ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам 8 (812) 331-88-88 или 8 (921) 878-45-93.

Для оформления Удостоверения необходимо предоставить:
копию диплома о высшем или среднем профессиональном образовании;
копию документа, подтверждающего изменение фамилии (если менялась).

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него Вы можете на сайте.
Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только Вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.


Сайт:http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/17609.aspx
Вид мероприятия:Семинар
Адрес:г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская"
Место проведения:Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс"
Организатор:ЦНТИ Прогресс
Сайт: www.cntiprogress.ru
Телефон: (812) 331-88-88
E-mail: interclient@cntiprogress.ru
Контингент участников:для руководителей и специалистов проектных и строительных компаний, испытательных центров и лабораторий, поставщиков стройматериалов, органов экспертизы и строительного надзора, всех заинтересованных лиц
Стоимость:36400 руб.

Темы: Право, Строительство, недвижимость, ЖКХ
Субъекты РФ: Санкт-Петербург


   Поделиться: