20.03.2017  Задача муниципалитетов — не преследовать предпринимателей, а оказывать поддержку

   Член Общественной палаты РФ Сергей Марков 16 марта принял участие в пресс-конференции оргкомитета учредительного съезда всероссийской общественной организации «Общественный штаб реализации президентских программ».
   По словам Сергея Маркова, чтобы остановить поток жалоб от предпринимателей на местные власти, которые не дают работать, ущемляют, выживают малый и средний бизнес из своих муниципалитетов, необходимо вести независимый от властных структур мониторинг, создавать площадки для широкого обсуждения местных проблем, налаживать живое общение между властью и бизнесом, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   «Президент поставил задачу довести процент в ВВП от малого и среднего бизнеса до 50%, но это невозможно сделать, если сохранится та ситуация, которая происходит на уровне муниципальных органов власти, — отметил Сергей Марков. — А ведь именно они должны непосредственно воплощать в жизнь поручения Президента. Задача муниципалитетов — не наказывать и преследовать предпринимателей. Их задача — оказывать поддержку. И не избранным и приближенным предпринимателям, а всем, кто реально работает. Иначе будут новые „кущевки“, но кому это надо? Власть должна поддерживать тех, кто дает рабочие места и платит налоги: именно малый и средний бизнес для многих городов и районов может стать основой формирования бюджета».
   Сергей Марков поддержал инициативу, озвученную председателем оргкомитета Кириллом Ивановым по поводу создания карт транспарентности муниципальных органов власти Москвы и Санкт-Петербурга, которые позволят увидеть, насколько эффективно и открыто работает каждая московская управа, каждая внутригородская администрация. Особенно актуально это будет выглядеть накануне московских муниципальных выборов, в которых, по заявлению члена оргкомитета Надежды Муравьевой, Общественный штаб реализации президентских программ планирует выставить своих кандидатов в 30% округов.
   «Я уверен, что инициатива участников оргкомитета и всех тех, кто уже поддержал коллег, а это более 300 представителей из муниципальных образований 64 регионов, позволит выправить ситуацию с взаимоотношениями местных властей и предпринимателей, — отметил Сергей Марков. — Будет создана такая организационная сеть, которая сможет оперативно и объективно оценивать положение на местах, предотвращая конфликтные ситуации в любой сфере, и особенно, в сфере малого и среднего бизнеса. Это важная работа, которая непременно даст свой результат».
   ИА "Альянс Медиа"