25.04.2017  Минэкономразвития займется созданием предсказуемой среды для бизнеса

   24 апреля прошла расширенная коллегия Министерства экономического развития, посвященная итогам работы министерства за 2016 год и задачам на предстоящий период, сообщается на сайте Кабмина.
   Министр экономического развития М.Орешкин в своем докладе сказал: "С точки зрения создания предсказуемой среды для бизнеса на микроэкономическом уровне мы видим важной работу по следующим направлениям.
   Первое. Координация дальнейшего движения России вперёд по качеству делового климата, причём не только в части Москвы и Санкт-Петербурга, чьи показатели изучаются составителями рейтинга Doing Business, но и с точки зрения распространения наиболее успешных практик по всем регионам.
   Второе. Отстаивание интересов бизнеса при помощи успешно зарекомендовавшего себя инструмента оценки регулирующего воздействия, который позволил остановить не одну инициативу, которая могла нанести урон экономическому росту.
   Третье. Работа по треку наведения порядка в части неналоговых платежей, навязанных государством услуг и избыточных требований. Планируем уже в скором времени выйти здесь с подготовленными вместе с деловым сообществом предложениями.
   Четвёртое. Повышение качества работы контрольно-надзорной сферы. Министерство является исполнителем по четырём из восьми частей соответствующего приоритетного проекта. Заканчивается работа над специальным законом в этой области. Задача – сменить акцент деятельности контрольно-надзорных органов с наказания на предотвращение, базировать их работу на риск-ориентированном подходе, сделать их работу максимально понятной для бизнеса.
   Пятое. Формирование долгосрочных и прозрачных подходов к тарифам естественных монополий. В этом году мы впервые за долгие годы предложили не менять тарифы, утверждённые на трёхлетний срок в прошлом году, и в дальнейшем будем предлагать придерживаться базового подхода ориентации на целевой уровень инфляции 4%.
   Шестое. Формирование понятных принципов долгосрочного территориального развития. В этом году мы ведём работу над подготовкой концепции стратегии территориального планирования.
   В ближайшие годы также важно подумать над созданием единого реестра мер государственной поддержки, чтобы вмешательство государства в отдельные рынки было понятным, прозрачным и предсказуемым", - сказал Министр.
   ИА "Альянс Медиа"