02.06.2017  ЦБ начал разработку национальной криптовалюты

   Центробанк начал работу над созданием национальной виртуальной валюты. В регуляторе считают, что подобные технологии необходимы.
   Криптовалюты — это виртуальные деньги, их мировой оборот составляет порядка четырех миллиардов долларов. Российские чиновники не раз выступали против виртуализации валют, поскольку подобные системы могут использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма.
   Сейчас в России действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за подобные действия не установлена.
   Самым известным примером виртуальных денег является биткоин, курс которого в последнее время побил все рекорды. За год криптовалюта подорожала примерно в пять раз: сейчас она торгуется в районе 2700 долларов.
   О планах разработать в России собственную виртуальную валюты заявила зампред Центробанка Ольга Скоробогатова.
   "До виртуальной национальной валюты мы точно дойдем. Над этим мы уже начали работать", — сообщила она во время Петербургского международного экономического форума.
   "На самом деле все регуляторы пришли к мысли, что, безусловно, национальную виртуальную валюту делать надо. Это будущее. Вопрос конкретного времени", — добавила Скоробогатова.
   На прошлой неделе Скоробогатова рассказала депутатам Госдумы, что ЦБ предлагает считать криптовалюты, в том числе и биткоин, цифровым товаром. Это позволит облагать их налогом.
   Тогда она пояснила, что регулятор внесет вариант нормативных документов в парламент уже через месяц.
   "В осеннюю сессию мы с другими министерствами и ведомствами можем выйти с предложением, каким образом определять, что есть частная цифровая валюта и как ее регулировать на уровне государства", — уточнила сотрудница ЦБ в кулуарах ПМЭФ.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам РИА "Новости"