22.10.2017 17:00
Аналитика.
Просмотров всего: 102340; сегодня: 73.

Неизвестный Крым. 5 любопытных достопримечательностей

Ласточкино гнездо, Херсонес, Генуэзская крепость и другие достопримечательности известны каждому отдыхающему в Крыму. Но полуостров скрывает удивительные места, заслуживающие не меньшего внимания. О таких местах редко пишут в путеводителях - укромные бухты, цветущие поля, таинственные скалы откроют Крым с совершенно новой стороны.
1. Кояшское озеро - розовое чудо.
Самое соленое озеро Крыма находится в выжженных солнцем степях Киммерии – там, где, казалось бы, ничего красивого и в помине быть не может.
Вода в озере удивляет невероятной палитрой, меняя свой цвет от нежно-розового до оранжево-алого в зависимости от времени суток. Такой окрас, а также характерный запах фиалок ему придает живущая здесь водоросль Дуналиелла Салина. На зеркальной глади этого неглубокого – не более 1 метра – озера застыли белоснежные соляные айсберги. Чтобы полюбоваться невероятным пейзажем сюда каждый год съезжаются тысячи туристов.
Кроме того, озеро образовалось на месте потухшего грязевого вулкана, и илистые отложения на его дне, также как соль и рапа, являются целебными. По лечебным свойствам эти грязи не уступают сакским.
2. Лавандовые поля - Крымский Прованс.
Живописные лавандовые поля можно найти не только во Франции. Уникальный климат Крыма создает идеальные условия для выращивания лаванды, мяты, розы, шалфея. В прошлом европейские парфюмеры закупались здесь сырьем, и сам полуостров был одним из лидеров по производству эфирных масел. И сейчас эта отрасль одна из важных в экономике республики.
Цветущие поля лаванды в Крыму великолепны, и впечатления от их посещения останутся на всю жизнь. С середины июня плантации превращаются в фиолетовое ароматное море, привлекая фотографов и туристов.
Одно из самых больших и красивых полей лаванды находится в поселке Лаванда, недалеко от Симферополя. Еще одна живописная плантация расположилась в селе Тургеневка под Бахчисараем. Местные жители здесь даже проводят фестиваль лаванды.
3. Чаша любви – сердце Тарханкуте.
Уникальное природное явление - мыс Тарханкут. Здесь снимались такие культовые советские фильмы как "Пираты ХХ века" и "Человек-Амфибия".
Ветер веками закручивал камни Тарханкута, вытачивал в скалах причудливые арки, а морская вода создавала удивительные пещеры, бухты и гроты.
Сердце мыса - большой бассейн диаметром 20 метров с прозрачной холодной водой, полностью окруженный скалами. Это – Чаша любви. Вода поступает сюда по подводному тоннелю из Черного моря.
По древней легенде влюбленным предстояло определить свою судьбу, нырнув в холодный бассейн, взявшись за руки. Пара, которой удавалось не разжать в полете руки, могла смело создавать семью.
Чаша любви находится в 10 км от поселка Оленевка.
4. Подводный музей «Аллея вождей».
Мыс Тарханкут готов удивлять не только природными достопримечательностями – один из самых необычных музеев Крыма расположился именно здесь - на дне моря на глубине 12 метров. Под водой скульптурные изображения советских вождей и классиков литературы смотрятся особенно эффектно.
Первыми экспонатами в 1992 году стали бюсты Ленина, Ворошилова и Маркса. С тех пор коллекция постоянно пополняется и на сегодняшний день насчитывает более 50 объектов, среди которых мини-копии Лондонского моста и Эйфелевой башни, модели затонувших кораблей, статуи пионеров-героев, дайверов, богов и многое другое.
Находится музей вблизи п. Оленевка Черноморского района Крыма.
5. Долина Привидений.
Видели ли вы призраков? Если нет – добро пожаловать в Долину привидений!
В нижней части горного массива Демерджи ветер веками вытачивал каменные скульптуры. Более сотни природных изваяний разных форм поражают воображение. Частый туман, игра света и теней создают по-настоящему мистическую атмосферу.
Возможно, вы еще пересечётесь со съёмочной группой из Великобритании, снимающей документальный фильм о загадках долины.
Как добраться: Село Лучистое, недалеко от Алушты.
Для посещения достопримечательностей нужно расположиться в отелях от которых удобно добираться до каждой из них. Рекомендуем для выбора: Отель Морской или санаторий ОЛЦ Северный.
Забронировать отели можно на месте или в офисах бронирования в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Киеве, Минске и других городах России, Беларуси и Украины.


Лавандовые поля
Лавандовые поля

Мыс Тарханку
Мыс Тарханку

Чаша любви
Чаша любви

Аллея вождей
Аллея вождей

Долина Привидений
Долина Привидений


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...