23.10.2017 18:20
Мероприятия.
Просмотров всего: 28495; сегодня: 17.

Конкурс «Славим человека труда!» прошел на Среднем Урале

Конкурс «Славим человека труда!» прошел на Среднем Урале

Областной этап конкурса «Славим человека труда!» в номинации «Лучший токарь-универсал» прошел в Екатеринбурге на базе Екатеринбургского промышленно-технологического техникума им. В.М. Курочкина (ЕПТТ).

Проект «Славим человека труда!» как возрождение конкурсов профессионального мастерства впервые был реализован в Свердловской области 7 лет назад. В 2014 году он был признан пилотным, а в 2015 получил статус Всероссийского. Все эти годы ЕПТТ неизменно участвует в проведении конкурса, не только предоставляя свои учебно-производственные мощности, но и привлечением к организации преподавателей и учащихся. Об этом в своем приветственном слове участникам рассказал директор ЕПТТ, председатель местного отделения Свердловского реготделения СоюзМаш России Николай Бабкин.

Участников конкурса также приветствовали заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Виктория Казакова, начальник отдела профессионального образования и государственного задания Министерства общего и профессионального образования Альберт Шавалиев, представители Свердловского реготделения СоюзМаш России - заместитель генерального директора АО «Завод №9» (входит в СоюзМаш России) Елена Брук, заместитель генерального директора ПАО «Машиностроительный завод им.М.И.Калинина» (входит в Концерн «Алмаз-Антей» - член СоюзМаш России) Сергей Свинин, директор Союза машиностроительный предприятий Свердловской области Андрей Бухмастов, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, член Регионального совета Свердловского отделения СоюзМаш России, член Наблюдательного совета ЕПТТ Владимир Щелоков.

«Наряду с национальными чемпионатами WorldSkills, данный проект является неотъемлемой частью системы подготовки кадров и инструментом реализации губернаторской программы «Пятилетка развития». В этом году конкурс среди токарей-универсалов вызвал ажиотажный интерес, участие принимают максимально возможное количество человек - 22, которые представляют 17 ведущих промышленных предприятий региона. В 2017 году по распоряжению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были увеличены премии победителям конкурса «Славим человека труда!». Денежное поощрение в каждой номинации составляет 55, 45 и 30 тысяч рублей за 1-е, 2-е и 3-е места соответственно», - отметила Виктория Казакова.

Андрей Бухмастов напомнил участникам конкурса, что индустрия на Урале зародилась в виде железоделательных заводов более 300 лет тому назад. И уже в те годы проводились конкурсы мастерства. А недавно, в архивах одного из заводов Среднего Урала обнаружился приказ о награждении победителей конкурса «мастеровых рабочих» двухвековой давности. Среди призов значились: «пуд сахару», «штука сукна» и настенные часы ходики с кукушкой.

«Сегодня в числе участников большое количество представителей предприятий оборонного комплекса. Благодаря системной поддержке со стороны государства и руководства Свердловской области предприятия нашего направления уверенно развиваются, работают социальные программы, и нас не страшит, что работников вытеснят роботы. Руки, как и головы, были и всегда будут в цене. Мы будем развивать этот конкурс, и рекомендуем руководителям предприятий отдельно отметить всех участников этого состязания, не зависимо от занятого места», – отметил Владимир Щелоков.

Руководителем экспертной комиссии конкурса являлась директор ЦОК в машиностроении ПАО «МЗИК» Татьяна Шестакова.

Конкурсанты выполнили теоретическое задание – в тест были включены вопросы по материаловедению, металлорежущим станкам и технологии токарной обработки, охране труда, техническому черчению, допускам и техническому измерению.

В рамках выполнения практического задания участники прочитали чертеж, выбрали режущий инструмент, разработали технологический процесс и изготовили деталь.

Уверенную победу одержал работник ПАО «МЗИК» Сергей Толмачев. На втором месте с минимальным отрывом - Алексей Долгих (АО «Уралтрансмаш»), третье место завоевал Михаил Матвеев (ООО «Инструментально-механический завод»).

В 2017 году конкурс «Славим человека труда!» проходит в Свердловской области седьмой раз и проводится по 11 номинациям, в том числе: «Лучшая швея», «Лучший плиточник-облицовщик», «Лучший оператор машинного доения коров», «Лучший повар», «Лучший сварщик», «Лучший токарь-универсал», «Лучший вальщик леса», «Лучший кабельщик-электромонтер по монтажу и ремонту кабельных линий», «Лучший лаборант», «Лучший фельдшер».

Торжественная церемония чествования победителей конкурса в каждой номинации состоится 24 ноября текущего года.


Конкурс «Славим человека труда!» прошел на Среднем Урале

Конкурс «Славим человека труда!» прошел на Среднем Урале


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...