23.10.2017 18:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 15576; сегодня: 10.

Инновации ГК «Москабельмет» на XVII Российском энергетическом форуме

Инновации ГК «Москабельмет» на XVII Российском энергетическом форуме

ГК «Москабельмет» во второй раз приняла участие в Российском энергетическом форуме и международных выставках «Энергетика Урала» и «Теплоснабжение. Электротехника. Кабель», которые прошли в Уфе с 17 по 20 октября. На мероприятиях обсуждались актуальные вопросы развития современной энергетики в России, были представлены инновационные технологии, в том числе новые разработки ГК «Москабельмет».

Энергетика – ключевая отрасль российской экономики, которая составляет более 13% от всего ВВП страны. Ее конкурентоспособность на мировом рынке – важный элемент экономической стратегии РФ. А энергобезопасность и энергетическая независимость - ключевые компоненты, определяющие позиции государства на мировом рынке, которым в текущей ситуации следует уделять особое внимание. В рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики» в ближайшей перспективе планируется при участии профильных министерств и ведомств, генерирующих компаний и сетевых операторов провести глобальную модернизацию существующей энергосистемы, в частности, кабельных сетей.

Ежегодно Российский энергетический форум собирает ведущих отечественных специалистов в области энергетики для обсуждения будущего всей индустрии, в том числе проводимой модернизации отрасли. В этом году эксперты обсуждали текущие программы развития энергетики, вопросы энергоэффективности, альтернативной энергетики. Форум является одной из главных площадок, где лидеры отрасли обсуждают актуальные проблемы и перспективы развития рынка, знакомятся с новыми технологическими разработками, устанавливают новые связи с поставщиками и партнерами.

Российский энергетический форум особенно актуален в условиях государственной программы импортозамещения: в частности, доля импортных компонентов в кабельной промышленности на конец 2016 года составила всего 20%, к концу 2017 года прогнозируется дальнейшее снижение данного показателя. Уменьшение доли импорта является не только важным элементом энергетической безопасности страны, но и стимулирует предприятия модернизировать производство и развивать новые технологии, не уступающие зарубежным аналогам.

В сегодняшних условиях, когда коэффициент износа энергосетей по всей стране доходит до 80%, а использование компонентов иностранного производства затруднено или невозможно, задача форума – показать отраслевому сообществу отечественные аналоги, такие как новейшая разработка ГК «Москабельмет» – силовой кабель ТЭВОКС.

ГК «Москабельмет», одно из ведущих предприятий кабельной промышленности, тесно связанное с топливно-энергетической отраслью, ежегодно представляет на форуме новые разработки. В этом году компания экспонировала силовой кабель нового поколения ТЭВОКС. Он имеет термостойкую изоляцию с высокими токовыми нагрузками (температура каплепадения 105С). Кабели ТЭВОКС совместили в себе достоинства сразу 3 видов кабелей: со сшитым полиэтиленом, с этиленпропиленовой резиной и бумажной пропитанной изоляцией, которые по ряду параметров превосходят зарубежные аналоги.

«На форуме мы представили новое поколение силовых кабелей ТЭВОКС. Они предназначены для объектов специального назначения и стратегически важных сооружений, рассчитанных на длительный срок службы. Мы считаем, что демонстрировать собственные разработки важно именно на крупных энергетических форумах, чтобы донести до участников и специалистов нашей отрасли необходимость качественной модернизации инфраструктуры, опираясь на продукцию отечественной промышленности. Инвестиции в модернизацию повышают конкурентоспособность энергетической отрасли, позволяют расширять производство – особенно если это можно сделать за счет инновационных решений отечественных производителей», - комментирует Павел Валерьевич Моряков, генеральный директор ГК «Москабельмет».

Посетителями всего форума и участниками деловой программы стали около 5 тыс. специалистов. Среди них руководители отраслевых министерств, ведомств, крупнейших компаний из стран СНГ, инженеры, главные энергетики и проектировщики предприятий. Секция кабельной промышленности, организованная медиахолдингом «РусКабель», стала местом для решения практических вопросов, таких как применение различных кабелей в условиях энергообъектов и господдержка в области закупок, экспорта и импортозамещения.


Ньюсмейкер: Группа компаний "Москабельмет" — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...