21.04.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4893; сегодня: 5.

Воспитание корпоративного духа в IТ-среде

Воспитание корпоративного духа в IТ-среде

Всегда так много пишут о профессионализме сотрудников сферы ИТ, обучении, выходе и внедрении новых проектов. Мы решили немного раскрыть карты и показать, что программисты, внедренцы - обычные живые люди, которые умеют не только отлично работать, но и разносторонне и весело отдыхать, развлекаться и заниматься спортом.

Общение вне работы у нас не сводится только к нескольким стандартным корпоративным праздникам – Новый год, 8 марта, 23 февраля. Хотя, конечно, мы отмечаем и эти замечательные праздники.

Так, уже пятый год подряд, самый большой наш праздник День Рождения СофтБаланс, объединенный с Новым Годом, мы отмечаем трехдневным выездом за город. Последние два года нас гостеприимно встречал загородный отель Райвола в пос.Рощино. Сотрудники выезжают за город со своими семьями – супругами, детьми и друзьями. Программа праздничных выходных очень насыщенна – это и пивная вечеринка в пятницу в день заезда с конкурсами и розыгрышами, барбекю на улице у костра, конечно, неизменные танцы и дискотека, фейерверк, катания на лошадях, лыжах, финских санках, коньках, кубок по пейнтболу и футболу, песни под гитару, спортивные старты «папа, мама, я – спортивная семья». Кульминацией праздника становится субботний банкет с костюмированным театрализованным представлением, к которому готовятся сотрудники каждого отдела около месяца, на который приглашаются также и наши поставщики, партнеры и конкуренты.

За несколько месяцев до торжественной даты собирается инициативная группа сотрудников, которые желают в текущем году определять тематику и канву мероприятия, разрабатывают идейную основу. Затем, задаются темы выступлений для каждого отдела в рамках общей тематики. Вся эта основа достраивается сюрпризами, общим сценарием, розыгрышами, определяются ведущие и т.д.

Несмотря на то, что наш коллектив за годы существования значительно вырос и сегодня нас почти две сотни – мы стараемся все организовывать своими силами: конкурсы, выступления, почти театральные зарисовки. Сама подготовка таких мероприятий уже занимательна, новые сотрудники более тесно и в неформальной обстановке знакомятся с коллективом и теми, кто стоял у истоков компании.

Конечно, традиционными датами не менее крупных праздников являются для нас поводы поздравить женскую и мужскую половину коллектива – День Защитника и 8 марта. Несмотря на, что мы видимся ежедневно и все сотрудники достаточно тесно связаны по работе, формат и изюминка этих праздников всегда держатся в секрете и становятся сюрпризом и неожиданностью для тех, кого поздравляют.

Есть у нас чисто мужской «праздник» - ЖМР. Расшифровывается эта загадочная аббревиатура не иначе как «жесткая мужская рыбалка». Суть ее в том, что на летний уикенд собираются мужчины (при обязательном и непреклонном условии отсутствия женщин), выбираются на необитаемые острова Вуоксы и «отрываются» по полной программе, с соблюдением всех законов и особенностей национальной рыбалки)).

Поскольку в структуре компании есть Центр Сертифицированного Обучения. Мы также считаем своим День учителя – 5 октября.

Не так давно появились у нас и стали «любимыми» такие праздники, как День всех Влюбленных и День ребенка, отмечаемый в день защиты детей, 1 июня. День всех Влюбленных у нас ознаменовывается тем, что в этот день все друг другу признаются в симпатии посредством традиционной «валентинки», а Влюбленный Почтальон периодически разносит открытки адресатам по офису, сохраняя интригу и тайну признаний. День ребенка несет идею познакомить детей сотрудников с работой, которую выполняют мамы и папы, посильно поучаствовать в ней, а завершается праздник детскими конкурсами, клоунами и детским «застольем» со сладостями.

За ежедневной работой и жизненной рутиной, мы никогда не забываем поздравить коллег с Днем Рождения. Изюминкой поздравления становится преображение рабочего места именинника: это может быть тема, связанная с выполняемыми функциями, увлечениями виновника торжества или еще какие-то поводы.

Каждый всегда в курсе больших радостей и знаменательных событий коллег – свадьбы и рождения детей – это действительно важный повод, когда можно порадоваться за людей, с которыми ты проводишь бок о бок практически треть жизни. По пятницам вечером наша скромная столовая превращается в «банкетный зал», где руководство и все желающие могут поздравить всех именинников недели с праздником, сказать несколько теплых слов.

Наши сотрудники также активно принимают участие в спортивных мероприятиях. Ежегодно мы организуем зимний – в феврале - и летний - в июне или августе - выезды на природу. Такие выезды сопровождаются веселыми стартами, спортивными конкурсами, походами в баню и сауну. Всегда приятно провести время на природе с коллегами, которые за время работы в компании, становятся просто друзьями.

Так в 2006 году местом встречи зимой стала база отдыха Лосево и летом – «дикий» берег реки Волчья недалеко от ж/д ст. Петяярви.

Каждый четверг – банный день – нет ничего лучше после насыщенного рабочего дня расслабится в парной. По средам собирается футбольная команда. Рядом с офисом есть оборудованный зал для игры в настольный теннис.

Зимой проводятся организованные заезды на коньках. Честно говоря, для нас стало открытием, насколько здорово собраться с детьми, женами/мужьями в компании коллег резать коньком лед крытого катка. Обычно для массовых заездов мы арендуем каток, что позволяет закрыть его для посетителей со стороны, создавая тем самым атмосферу единства и дружбы.

Весьма разнообразны наши спортивные пристрастия, но практически каждый любитель того или иного вида спорта находит себе единомышленников, образуя группы по интересам. Так, есть среди сотрудников любители роликов, кто своими силами организует в теплое время вечерние катания на Крестовском острове. Поклонники велосипедов – совершают в теплое время года заезды по продолжительным маршрутам, раз в год собираются на участие в соревнованиях по городскому ориентированию – «Бегущий Город».

Помимо спорта, мы стараемся в меру своих возможностей заниматься «совершенствованием» окружающего мира. В мае традиционно мы проводим субботник – на нем мы решаем какие-то серьезные хозяйственные вопросы по уборке или преображению офиса, отдельное внимание уделяется благоустройству нашего маленького дворика – любимого места отдыха сотрудников в жаркие летние дни. Сажаем цветы, летними пятничными вечерами туда переносятся празднования на открытом воздухе с шашлыками.

Благодаря возможности такого разнопланового и насыщенного неформального общения в компании царит атмосфера открытости, взаимопонимания и поддержки.

По сути, мы не только работаем, но и «живем» вместе. Внутренняя атмосфера сплачивает команду, заряжает энергией и верой, что вместе мы сможем все.


Ньюсмейкер: ГК СофтБаланс — 174 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...