20.04.2017 10:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 6078; сегодня: 2.

В России пройдет международная Олимпиада по креативному программированию на языке Scratch

В России пройдет международная Олимпиада по креативному программированию на языке Scratch

Компания «Роббо», российский разработчик образовательных робототехнических комплексов для детей и школьников, совместно с электронной школой «Знаника» проведет международную Scratch-Олимпиаду по креативному программированию - 2017. Принять участие могут жители любой страны, владеющие русским языком.

За один день с момента официального старта Олимпиады зарегистрировались свыше 5000 человек. Олимпиада проводится бесплатно, дистанционно через интернет. К участию приглашаются желающие 1-11 класса. Дата начала - 19 апреля, последний срок сдачи конкурсных работ - 3 мая.

Участникам будут предложены два творческих задания, которые необходимо выполнить в виде анимации, игры, викторины или интерактивной модели в среде программирования Scratch – визуальном языке программирования, адаптированном для детского восприятия.

Сложность задания будет отличаться по разным возрастным категориям (группам классов). При подведении итогов жюри будет учитывать не только сложность и качество выполнения, но и оригинальность идеи, творческий подход и дизайн. Все участники, загрузившие работу в срок, получают электронные сертификаты. Активные педагоги, заявившие подопечных школьников на олимпиаду, будут награждены благодарственными письмами.

О «Роббо»

«Роббо» – российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется Robbo Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «Роббо» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения – все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «Роббо» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.

Компания проводит «РобоМарафоны» - регулярные обучающие семинары и конкурсы для преподавателей и школьников. В команду «Роббо» входят специалисты из России и Финляндии, работающие в области свободного программного и аппаратного обеспечения. С 2014 года компания, в рамках сотрудничества с международной олимпиадой «IT планета», проводит конкурс по свободной робототехнике «РобоФабрика». «Роббо» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурса правительства Финляндии – FinLanding, обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и резидентом Инновационного центра «Сколково» и бизнес-инкубатора «Ингрия». С 2016 года детские кружки компании - «Роббо Клуб» - распространяются по франшизе по всему миру. Продукты «Роббо» разработаны при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Проект также поддерживается Агентством стратегических инициатив (АСИ).

О школе «Знаника»

Электронная школа «Знаника» создана студентами и выпускниками МФТИ. В основе системы школы лежат проекты "Видеолекции Физтеха" и "Золотые лекторы Физтеха". Развитие идей дистанционных школ привело к включению в нашу систему «Знаники» инновационных образовательных технологий, которые выставлялись на международных конференциях и описаны в отчетных статьях, и молодой и активной команды специалистов. Проект дает возможность для каждого учиться без границ, сроков и ограничений. Как и любая удобная технология, система внедряется в смежных областях: она удачно была использована для разработки портала заочных олимпиад МФТИ, в рамках реализации проекта Центра Образования и Разработок Центрального Федерального Округа, в рамках построения ряда ВУЗовских проектов по проведению системных профориентационных мероприятий для школьников.

О языке Scratch

Scratch – это открытый язык программирования, с помощью которого можно программировать собственные интерактивные истории, игры и анимацию и делиться своими творениями с другими представителями интернет-сообщества. Скретч помогает молодёжи научиться мыслить творчески, приводить систематические обоснования и совместно работать. Скретч - это проект группы Lifelong Kindergarten в MIT Media Lab. Среда распространяется бесплатно.


Ньюсмейкер: ScratchDuino — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...