05.07.2017 18:51
Новости.
Просмотров всего: 16567; сегодня: 2.

Международный конкурс The Golden Turtle собрал рекордное количество участников из 92 стран

Международный конкурс The Golden Turtle собрал рекордное количество участников из 92 стран

1 июля были подведены итоги регистрации работ на Международный конкурс фотографии, живописи и дизайна The Golden Turtle. В этом году рекордное за всю историю проекта количество авторов - 2555 человек - прислали на конкурс более 10000 работ.

Международный конкурс фотографии, живописи и дизайна The Golden Turtle – это творческое состязание в рамках Международного фестиваля дикой природы «Золотая Черепаха», которое проводится с 2006 года, входит в число самых престижных мировых первенств и собирает работы, раскрывающие красоту дикой природы со всех частей света.

Архив Конкурса за первые десять лет существования составляет более 100000 работ, присланных тысячами авторов из 130 стран мира. И в 2017 году Международный конкурс The Golden Turtle сделал большой шаг вперед, установив несколько новых рекордов.

«Хочу от всей души поздравить команду и всех участников Фестиваля с завершением нулевого этапа его творческих конкурсов! 30 июня ровно в полночь по Гринвичу система автоматически прекратила прием работ, закрыв доступ авторов в личные кабинеты для загрузки изображений. И первые результаты можно по праву считать индикатором возросшей популярности и значимости конкурса. В этом году мы получили работы от рекордного количества авторов - 2 555, представляющих 92 страны, причем число и российских, и иностранных участников существенно возросло. Эти показатели свидетельствуют о том, что новой команде удалось вдохнуть в проект свежую энергию и придать ему мощный импульс для дальнейшего развития», – отметил Президент Фестиваля «Золотая Черепаха», Учредитель Благотворительного фонда «Мой экватор» Андрей Сухинин.

География Международного конкурса The Golden Turtle расширилась, к списку стран-участниц добавились Алжир, Босния и Герцеговина, Бутан, Гватемала, Конго, Коста-Рика, Македония, Оман, Сирия, Судан, Эфиопия и Южный Судан. Традиционно активнее всего в состязании участвуют авторы из Китая (224 человека), Индии (99 человек), Ирана (97 человек), Испании (91 человек) и Франции (62 человека).

В Конкурсе природной фотографии приняли участие 1895 фотографов из 81 страны мира. В среднем по количеству фоторабот иностранные авторы обогнали россиян – 5.5 против 5.3 работ на одного автора соответственно. Самыми популярными номинациями среди участников стали «Пейзаж», «Портрет животного» и «Поведение животного».

Количество авторов Конкурса дизайна увеличилось в два с лишним раза по сравнению с последним рекордом, а количество работ – в три с лишним раза. Среди регионов по количеству присланных работ лидирует Азия – 64,12% от общего количества дизайн-проектов.

На 35% выросло количество стран, участвующих в Конкурсе живописи, а количество работ – на 31%. Лидирующие позиции по количеству присланных работ занимают Россия, Ближний восток и Западная Европа.

По словам Андрея Сухинина, следующий этап предварительного отбора продлится до конца июля. В соответствии с новыми, опубликованными на сайте правилами, в нем примут участие члены международного жюри, сформированного из финалистов прошлых лет. Например, оценивать присланные на конкурс фотографии будет команда из 36 судей, представляющих Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Индонезию, Испанию, Италию, Казахстан, Литву, Норвегию, Россию, Францию и Швецию. По итогам голосования экспертов система автоматически сформирует список из 100 лучших работ в каждой номинации и разошлет авторам извещения о выходе в полуфинал. «Я с нетерпением жду результатов отбора и верю, что качественные показатели конкурса нас также приятно удивят, ведь в личных кабинетах авторов сейчас скрыты настоящие сокровища, которые совсем скоро станут нашим общим достоянием!», – отметил Президент Фестиваля.

Работы лауреатов ежегодно выставляются в рамках Международного Фестиваля «Золотая Черепаха». Экспозиция The Golden Turtle-2017 пройдет с 14 октября по 5 ноября в Москве и с 10 по 23 ноября в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония награждения победителей состоится в Экспоцентре на Красной Пресне 13 октября.

С 2016 года организатором «Золотой Черепахи» является Благотворительный фонд социальной поддержки «Мой экватор», который внес благотворительную составляющую в концепцию проекта: средства от продажи билетов и сувенирной продукции, в том числе альбомов с работами участников Конкурса, будут направлены в пользу подопечных Фонда – детей с тяжелыми заболеваниями.


Ньюсмейкер: Фестиваль дикой природы Золотая черепаха — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...