10.11.2017 07:03
Мероприятия.
Просмотров всего: 21817; сегодня: 1.

Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»

Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт»

15 и 16 ноября в Санкт-Петербурге на базе Государственного университета аэрокосмического приборостроения состоится Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт».

Идея фестиваля «КосмоСтарт» родилась в результате длительного и плодотворного сотрудничества ГУАП и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ). Первый фестиваль состоялся в ноябре 2016 года при участии Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Администрации Санкт-Петербурга.

В 2017 году «КосмоСтарт» выходит на новый уровень – на этот раз мероприятия форума будут проходить в течение 2 дней сразу на нескольких площадках Санкт-Петербурга. В программе форума – лекции, мастер-классы, дискуссии, экскурсии на петербургские предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли.

Центральным событием станет прямая видеоконференция «Космос рядом» с летчиками-космонавтами, Героями России Сергеем Рязанским и Александром Мисуркиным, во время которой российские космонавты пообщаются с участниками форума прямо с борта МКС!

Кроме того, участники форума станут одними из первых посетителей крупнейшего планетария мира «Люмьер-Холла», открытие которого назначено на начало ноября. Именно в «Люмьер-Холле» пройдет встреча с дважды Героем Советского Союза, летчиком – космонавтом Владимиром Джанибековым - "Реальные события на орбитальной станции «Салют-7» Как это было?"

Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт» - важнейшее событие в жизни будущих специалистов аэрокосмической отрасли России и проводится с целью популяризации инженерных специальностей, сохранения и преумножения традиций отечественной космонавтики, патриотического и нравственного воспитания молодежи, создания кадрового потенциала российской промышленности.

К участию в форуме привлекаются как студенты профильных вузов, так и учащиеся 9-11 классов. Более 500 талантливых представителей российской молодежи примут участие в мероприятиях форума.

Основной упор в мероприятиях сделан на интерактивность, глубокое вовлечение участников в творческий процесс, сопровождающийся передачей уникального опыта. Серьезный уровень экспертов, в числе которых действующие летчики-космонавты, ведущие специалисты ракетно-космической промышленности, известные популяризаторы достижений отечественной и мировой науки, придает высокий статус событию, выводя его далеко за рамки обычного образовательного или научного мероприятия.

Форум «КосмоСтарт» - важнейшая дискуссионная площадка для представителей не только различных поколений, но и направлений деятельности, регионов и субъектов, задействованных в аэрокосмической промышленности. При этом мероприятия форума носят глубокий практический смысл и призваны стать инструментарием, позволяющим решать насущные проблемы отрасли на самых разных уровнях.

К участию приглашена молодежь в возрасте от 14 до 30 лет в составе делегаций, представляющих образовательные и общественные организации, зарегистрированные в России.

Основные мероприятия пройдут 15 и 16 ноября 2017 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина (Сенатская пл., д. 3), главном корпусе ГУАП (Большая Морская, 67 лит. А) и в креативном пространстве «Люмьер-Холл» (набережная Обводного канала, 74).

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Администрация Санкт-Петербурга, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации Космонавтики Российской Федерации (СЗМОО ФК РФ), Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

Форум проходит при поддержке: Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского движения школьников, Фонда истории авиации, Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, Российского студенческого центра «Росстуденчество», Креативного пространства «Люмьер-Холл».


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...