29.05.2018 13:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 36808; сегодня: 6.

На ПМЭФ-2018 молодые технологические предприниматели продвигают изобретения российских инженеров

На ПМЭФ-2018 молодые технологические предприниматели продвигают изобретения российских инженеров

Создание экосистемы по развитию молодежного предпринимательства обсудили 26 мая в рамках Петербургского международного экономического форума-2018 участники Комиссии по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи при Общественном совете Минпромторга России с представителями бизнеса, науки и государственными служащими при поддержке Росконгресса. В дискуссии также приняли участие делегаты от Росмолодежи, СоюзМаш России, организаций «Деловая Россия» и «Опора России», ведущих СМИ.

Модератор круглого стола, проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лидер-соруководитель рабочей группы “Технет” Национальной технологической инициативы Алексей Боровков акцентировал внимание участников на формировании экосистемы молодёжного технологического предпринимательства, организации её эффективного взаимодействии с аналогичными структурами, на обсуждении вопросов организации системного взаимодействия с госкорпорациями, высокотехнологичными компаниями и, конечно, регионами, обращая особое внимание на вывод проектов с экспортным потенциалом на международные рынки.

Заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский подчеркнул, что такой круглый стол проходит в рамках ПМЭФ впервые. Этому предшествовала многолетняя работа, которую департамент проводит совместно с Комиссией по поддержке и развитию научно-технического творчества детей и молодежи, организаторами фестиваля «От винта!» по продвижению молодежных изобретений и решению вопросов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности. Он отметил, что данный комплекс мер позволяет повысить усилить роль молодежи в повышение конкурентоспособности российской промышленности.

В рамках обсуждения молодые инноваторы, работающие в составе комиссии и организовавшие данный круглый стол, выступили с инициативой по созданию единого координационного центра по программам поддержки научно-технического творчества и молодежного предпринимательства при Минпромторге России. При этом будут задействованы возможные ресурсы ведомства по проведению экспертизы проектов, выявлению заинтересованных в сотрудничестве с молодыми изобретателями предприятий и госкорпораций и разработке оптимальных схем взаимодействия. Данную инициативу полностью поддержали представители научного и промышленного сообщества.

По мнению участников дискуссии, проведение всероссийского конкурса для технологических предпринимателей позволит представить новые изобретения в «витрине проектов» при Минпромторге России. Это даст возможность не только российским госкорпорациям увидеть изобретения молодых инноваторов, но и привлекать к участию инженеров из других стран (в настоящее время налажено сотрудничество с Вьетнамом, Болгарией, Китаем). Таким образом будет подтвержден международный статус «витрины проектов» для молодых изобретателей, - такую точку зрения высказал представитель партии «Единая Россия», доцент ИРНИТУ Александр Чалбышев.

Особое внимание было уделено концепции молодежных рабочих групп при комиссии. Наиболее развиты в настоящее время рабочие группы по авиации, судостроению; по ряду направлений принято решение активизировать развитие сотрудничества с представителями промышленности. Также участники обсудили идеи по созданию успешных кейсов, методики отбора проектов и привлечения новых участников, способы масштабирования деятельности по развитию молодежного технологического предпринимательства и выход на регионы. Отдельной темой стало привлечение инвесторов, частных венчурных фондов для продвижения изобретений.

Кроме того, интерес участников вызвало обсуждение вопросов информационной поддержки молодёжного технологического предпринимательства. «На этом круглом столе часто звучали слова «грамотная упаковка», «витрина». Без современных медиа упаковать даже самую крутую идею, правильно ее презентовать аудитории невозможно. Именно поэтому без медиа изобретателям, молодым авторам перспективных технологий не обойтись. И это двусторонний интерес: нашему читателю ведь точно так же интересны инженерные разработки для спортивной обуви, прорывные системы для различных видов спорта - будь то технологии видеоповтора или что-либо иное. Не говоря уже о том, что в спортивном сообществе, в современной спортивной индустрии без новых инженерных технологий не обойтись», - прокомментировал главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко, выразив заинтересованность в сотрудничестве с координационным центром по продвижению молодежных изобретений.

Представитель Euronews в России Елена Колер отметила стабильно высокий уровень интереса телеканала, охватывающего 163 страны мира, к технологическим открытиям и инновационным инженерным решениям. «Молодые предприниматели, которые на сегодняшний день занимаются разработкой новых технологий, в современном динамичном мире не должны ждать, что СМИ придут к ним, а самим быть активными, выходить с предложениями, чтобы правильно позиционировать себя. Молодым изобретателям важно понимать, что СМИ – не только информационный канал, но и средство создания репутации своего проекта или предприятия», - сказала Елена Колер.

Резюмируя итоги круглого стола, председатель комиссии, член Общественного совета при Минпромторге РФ Виктория Соболева отметила важность состоявшегося диалога молодых инноваторов и представителей научного и промышленного сообщества.

«Самое главное - что предложения молодых инженеров были услышаны и поддержаны. Считаю, что это большой стимул для дальнейшего развития. В частности, участники круглого стола определили условия для создания объединенного информационного портала как витрины для молодежных проектов», - прокомментировала Виктория Соболева.


На ПМЭФ-2018 молодые технологические предприниматели продвигают изобретения российских инженеров


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...