31.08.2018 15:56
Консультации.
Просмотров всего: 19971; сегодня: 1.

Почему долевка не достраивается?

Почему долевка не достраивается?

В последние годы число жилых комплексов, строительство которых затянулось и никак не может прийти к своему логическому завершению, растет. Многие дольщики не один год ждут получения жилья, однако застройщик никак не спешит строить дом. В чем дело? Почему дом никак не достраивается?
Чаще всего причинами долгостроев выступают следующие обстоятельства: неграмотное финансовое планирование строительства и недобросовестность застройщика.
Планируя строительство жилого дома, застройщику приходится учесть множество факторов – себестоимость жилья, стоимость услуг подрядчиков; расходы, связанные с подключением и проведением коммуникаций и многое другое. Некоторые застройщики, в условиях конкуренции на рынке долевого строительства, предлагают дольщикам покупку квартир по заниженным ценам. С одной стороны, выигрывают и дольщик, и застройщик: дольщик покупает квартиры, экономя деньги, а застройщик получает больше клиентов, чем его конкурент. Но данная схема чаще всего оборачивается для обеих сторон крайне негативно: сроки передачи жилья срываются, т.к. изначально неверное распределение финансов на строительство дома оказалось недостаточным для завершения стройки. В итоге у застройщика нет средств на достройку дома, а дольщику приходится длительное время ожидать получения жилья. С другой стороны, часто встречающейся причиной долгостроев является недобросовестность застройщика, который расходует денежные средства дольщиков не на строительство дома, а, например, привлекает их на достройку своих проблемных объектов, либо расходует деньги на иные цели.
Чтобы избежать подобных ситуаций, советуем внимательно отнестись к выбору компании, с которой вы планируете заключить договор долевого участия: изучите как можно больше информации о застройщике, обратите внимание на отзывы, а также на репутацию застройщика в целом.
Несмотря на актуальность данной проблемы – растущее число строящихся или сданных объектов с просрочкой, многие дольщики все еще остаются «в стороне» и не стремятся защитить свои права, взыскивая с застройщика неустойку. Некоторые дольщики не знают о том, что вправе взыскать неустойку с застройщика за весь период просрочки. Другие боятся испортить отношения с застройщиком и в дальнейшем не получить долгожданную квартиру. Третьи считают, что взыскать неустойку можно только после окончания строительства дома. Что же делать и как лучше поступить дольщику, если застройщик допустил просрочку?
1. Помните, что право на взыскание неустойки возникает у дольщика с того дня, как застройщик нарушил срок, предусмотренный договором. Если застройщик обещал передать квартиру не позднее 31 декабря, то уже с 1 января начала начисляться неустойка за просрочку передачи квартиры. И теперь дольщик может рассчитывать на получение компенсации от застройщика как в досудебном порядке (по согласованию с застройщиком), так и путем взыскания данной суммы в суде, если застройщик отказал в данной выплате.
2. Не стоит бояться негативной реакции застройщика. Виновной стороной в данной ситуации является именно застройщик, следовательно, он обязан компенсировать неудобства, возникшие в связи с нарушением сроков. К тому же, не в интересах застройщика затягивать процедуру передачи квартиры дольщику – ведь неустойка за просрочку передачи квартиры начисляется вплоть до даты подписания Акта приема-передачи квартиры. Таким образом, застройщик всегда будет заинтересован в передаче квартиры дольщику, независимо от инициирования процедуры взыскания неустойки.
3. Многие застройщики идут на хитрость, и убеждают дольщиков в том, что взыскать неустойку можно только после окончания строительства, однако не стоит им верить. Взыскивать неустойку с застройщика можно не только после получения квартиры, но и пока идет строительство дома. Такой порядок даже наиболее перспективней для дольщика – вероятность взыскания неустойки с застройщика выше, т.к. после окончания строительства компания может остаться уже без денежных средств, что осложнит фактическую возможность исполнения решения суда. Не позволяйте застройщику ввести вас в заблуждение, не бойтесь защищать свои права и взыскивать предусмотренную законом неустойку.
Больше информации и консультация юриста:
https://дольщикироссии.рф
https://vk.com/zpdspd


Ньюсмейкер: Общество защиты прав дольщиков
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...