Курсы валют
на 17.11.2018Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня воскресенье, 18.11.2018: публикаций: 30861
Консультации. Опубликовано 13.09.2018 12:03  Просмотров всего: 789; сегодня: 1.

Доплата за работу в выходные и праздничные дни: кого касаются изменения?

Доплата за работу в выходные и праздничные дни: кого касаются изменения?

28 июня 2018 года Конституционным судом РФ было принято Постановление, предметом которого явилось рассмотрение норм статьи 153 Трудового кодекса РФ об оплате труда в выходные и праздничные дни. Согласно Постановлению, лицам, занимающим должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, в оплату труда, наряду с должностным окладом, включаются компенсационные и стимулирующие выплаты. Распространяются ли данные положения на остальные категории работников?

Обратимся к Трудовому Кодексу

В статье 153 ТК РФ четко прописаны нормы, предоставленные сотрудникам на выбор при выходе на работу в выходные и праздничные дни: либо работник освобождается от труда в другой (рабочий) день, либо работа компенсируется двойной оплатой труда. Эти правила распространяются на все категории работников, без детализации по профессиям. Однако, при этом, о необходимости дополнительных выплат и премий, включенных в расчёт среднедневной оплаты, в данной статье не упоминается.

Позиция КС РФ

Как результат рассмотрения дела об оплате труда военнослужащим в выходные и праздничные дни, Конституционный суд поддержал позицию заявителей о необходимости учёта не только окладной части, но также и стимулирующих и компенсационных премий, и надбавок. Основанием для данного решения явилось толкование положений ст. 153 ТК РФ во взаимосвязи с положениями Конституции РФ. Постановление № 26-П, в частности, гласит:

Часть первая статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации сама по себе не предполагает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день, выполняемая работниками, система оплаты труда которых наряду с тарифной частью включает компенсационные и стимулирующие выплаты, будет оплачиваться исходя лишь из одной составляющей заработной платы — оклада (должностного оклада), а указанные работники при расчете размера оплаты за выполненную ими работу в выходной или нерабочий праздничный день могут быть произвольно лишены права на получение соответствующих дополнительных выплат, что ведет к недопустимому снижению причитающегося им вознаграждения за труд по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в обычный рабочий день.

Таким образом, согласно Постановлению, иное восприятие норм, указанных в статье 153 ТК РФ приводит к нарушению конституционного права на вознаграждение за труд. Тем самым, КС РФ указал на необходимость учета всех надбавок при расчете оплаты труда в праздничные и в выходные дни, а также при расчете доходов за ночные часы и сверхурочные. Эти правила могут быть распространены на все категории работников, в том числе и на военнослужащих.

Как действовать организациям?

Так как Постановление было принято на основании рассмотрения конкретного случая, то на данный момент оно в полной степени применимо только для работников военных частей. Касаемо остальных категорий работников, работодателям следует подождать опубликования официальной позиции федеральных законодательных органов и внесения изменений в статью 153 ТК РФ (Конституционный суд предложил Министерству труда подготовить к внесению в ТК РФ такие изменения). В противном случае, смена подхода к расчету дохода за работу в выходные и праздничные дни может повлечь за собой необоснованно завышенные расходы на оплату труда для работников, не являющихся персоналом воинских частей. ФНС со своей стороны, руководствуясь ст. 153 ТК РФ в редакции, действующей на сегодняшний день, откажет в правомерности принятия завышенных расходов на оплату труда в качестве расходов, принимаемых для целей налогообложения прибыли, что влечет риск доначисления налога и начисления штрафных санкций.

Специалисты Интеркомп уже сформировали запрос в Министерство Финансов РФ для уточнения данного вопроса. Пока нет официального подтверждения, Интеркомп рекомендует начислять дополнительные выплаты и премии за работу в выходные дни за счёт чистой прибыли.


Ньюсмейкер: Интеркомп — 40 публикаций
Сайт: www.intercomp.ru
E-mail: info@intercomp.ru
Телефон: +74956601377