15.11.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8671; сегодня: 1.

Внедрение комплексного решения в банке «Центр-инвест»

Внедрение комплексного решения в банке «Центр-инвест»

Банк «Центр-инвест», компания «Организационно-Технологические Решения» (ОТР), компания SAP в странах СНГ и компания BSC Praha объявляют о начале работ по реализации комплексной программы совершенствования информационных систем Банка.
Реализация программы позволит Банку повысить качество обслуживания клиентов, оптимизировать бизнес-процессы, минимизировать операционные риски и обеспечит высокие темпы развития филиальной сети и дополнительных офисов, общее количество которых к 2011 году должно превысить 100.
Программа рассчитана на три года и включает в себя проекты внедрения всех основных компонентов информационной системы современного банка - автоматизированной банковской системы (SAP for Banking), системы отделений и систем дистанционного банковского обслуживания (BSC GEMINI), решения "Управление ресурсами предприятия" (mySAP Business Suite), Хранилища данных (SAP BW) и интеграционного решения на базе технологической платформы SAP NetWeaver.
Решения компании SAP и компании BSC Praha, были выбраны банком «Центр-инвест» по результатам тендера, организованного Банком и ОТР в конце 2005 года.
Системным интегратором проектов внедрения является компания ОТР, ответственная за весь комплекс работ по построению программно-аппаратного комплекса и его дальнейшему сопровождению.
Реализация комплексной программы совершенствования ИТ будет проходить в 2 стадии.
В рамках первой стадии планируется создать систему формирования отчетности ЦБ РФ на основе SAP BW, локализовать, привести в соответствие требованиям банка и внедрить бэк-офисную банковскую систему SAP for Banking, а также системы дистанционного банковского обслуживания GEMINI (BSC Praha) и системы отделений GEMINI Branch automation (BSC Praha).
Вторая стадия предусматривает оптимизацию брокерских операций, автоматизацию учета хозяйственной деятельности, а также создание системы стратегического управления банком и системы управления взаимоотношениями с клиентами.
Информация о компаниях:
Банк «Центр-инвест» (www.centrinvest.ru) – один из крупнейших южнороссийских банков. Филиальная сеть банка насчитывает 48 филиалов и дополнительных офисов в Ростовской, Волгоградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. Ключевые акционеры банка Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкая корпорация инвестиций и развития (DEG), Raiffeisenlandesbank Oberösterreich, семья профессора Высокова. Стратегия банка «Центр-инвест»: предоставление максимально широкого спектра услуг для предприятий, организаций и населения Юга России в соответствии с требованиями международных стандартов на основе использования современных банковских технологий. Банк «Центр-инвест» - единственный ростовский банк, входящий в ТОР-100 крупнейших банков России (рейтинг RBC.ru). Банк "Центр-инвест" стал первым южно-российским банком, получившим международный кредитный рейтинг агентства Moody's Investor's Service по долгосрочным депозитам в иностранной валюте на уровне B1. По национальной шкале Moody's Interfax Rating Agency присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг A2.ru. Партнеры банка: Международная Финансовая Корпорация (IFC), KfW, Агентство США по международному развитию (USAID) и ведущие мировые банки и финансовые организации. Число сотрудников составляет 1200 человек.
«Организационно-Технологические Решения» (ОТР) – ведущий российский поставщик профессиональных услуг по планированию, внедрению и поддержке бизнес-процессов с применением передовых ИТ-решений. Компания обладает уникальной экспертизой в области банковских информационных систем и технологий, полученной в ходе реализации более чем 70 проектов выбора и внедрения в крупнейших российских банках и компаниях. Нашими клиентами являются: Федеральное Казначейство (Казначейство России), Внешторгбанк, Газпромбанк, Альфа-Банк, Международный Московский банк, «АК-БАРС» Банк, МБРР, НБ «ТРАСТ», банк СОЮЗ, Татфондбанк, НОМОС-Банк, ОФГ ИНВЕСТ и другие структуры. Сегодня ОТР – динамично развивающаяся компания, представленная в 14 регионах РФ от Санкт-Петербурга до Хабаровска и в Казахстане. В компании работают более 700 специалистов, выручка за 2005 год превысила 700 млн. рублей. По итогам года ОТР вошла в число десяти крупнейших консалтинговых компаний России (Рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний России, «Коммерсантъ ДЕНЬГИ» №14(570), таб. 4, сфера «Информационные технологии»).
Компания SAP является крупнейшей в мире компанией-поставщиком программного обеспечения для управления бизнесом и занимает третье место в мире среди независимых компаний-поставщиков программного обеспечения общего назначения. Штаб-квартира компании расположена в Вальдорфе, Германия. Программное обеспечение SAP используется более чем в 29.800 компаниях в более чем 120 странах мира в объеме свыше 100.000 инсталлированных систем. Решения SAP призваны повышать эффективность бизнеса компаний любого масштаба - от малых и средних предприятий до глобальных корпораций. Основным решением компании является семейство решений mySAP ERP, позволяющее создать единую среду для планирования, учета, контроля и анализа всех бизнес-процессов организации на базе передовой технологической платформы SAP Netweaver. Портфель решений компании SAP также включает 28 индустриальных решений, поддерживающих ключевые бизнес-процессы в различных отраслях экономики: от кредитных учреждений до авиакосмической промышленности, энергетики и коммунального хозяйства. В портфеле индустриальных решений имеются и специализированные решения для сферы финансовых услуг, в частности интегрированное банковское решение SAP for Banking.
BSC Praha работает на рынке корпоративных и банковских систем уже более 15 лет. Систему GEMINI от BSC уже предпочло множество банков по всей Европе, в том числе и в России. На данный момент существует уже более 100 внедрений системы GEMINI, в том числе в таких крупных банках, как Hypo, Citibank, Tatra bank, Commerz bank и в российском Альфа-Банке.
Система GEMINI - это универсальная, многоканальная банковская система прямого доступа, предоставляющая клиентам услуги с помощью различных каналов дистанционного обслуживанияк. GEMINI обрабатывает рублевые и валютные платежные поручения, позволяет просматривать и получать выписки со счетов, получать сведения об остатках на счетах и обменных курсах валют, а также выдает по запросам различную информацию из области финансов. Система GEMINI поддерживает различные языки и учитывает национальные стандарты и особенности. Система дружественна к пользователю и позволяет адаптировать пользовательский интерфейс для каждого канала коммуникации к требованиям и стилю банка.


Ньюсмейкер: ОТР — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...